A SANT’AGATA DE’ GOTI “CROSS CITIES SUMMER 2022”

0

Manifesto NEW A SANT’AGATA DE’ GOTI CROSS CITIES SUMMER 2022SANT’AGATA DE’ GOTI – Saranno 83 gli interventi artistici che, dopo l’anteprima del 23 luglio e la pausa pandemica, daranno vita, i prossimi 5, 6 e 7 agosto, a Cross Cities Summer 2022. Come nell’agosto 2019, l’incontro si svolgerà nuovamente presso le Antiche Cantine Mustilli in via dei fiori 20 situate nello splendido borgo di Sant’Agata de’ Goti – Bn.

Gli artisti che parteciperanno a questa Rèunion hanno aderito, si riconoscono, nel “manifesto culturale” di Cross Cities (https://crosscities.cloud/2020/call/manifesto.html).

Il progetto Cross Cities costituisce un crocevia di luoghi, artisti ed espressioni diverse e che alimentano un dialogo “incrocio, confronto” di diversità espressive.

L’equiparante artistico della kermesse si avvale di linguaggi di “RESISTENZA” dell’arte contemporanea, che abrogano ogni forma di liofilizzazione senza spessore. I paradigmi sono cambiati e cambiano sulla base della sensibilità della cultura e del sociale

Credit – La realizzazione dell’evento è stata resa possibile grazie all’intervento di queste professionalità: Maurizio Chiantone, Art director; Anna Tagliafierro, Care of spaces and works; Simone Romano, Video Project; Valentino Santarcangelo, Audio and supports; Lillo Bonocordo, Music Consultant; Cross Cities, Camera; Rinedda, Graphic design; Maurizio Chiantone ed Enrico Pofi, Visual and Editing; Maurizio Chiantone, Web design; Enrico Pofi, Photography; Paolo Russo, Communication; Renato Gottscher, Digital Strategies; Isabella Chiantone Mustilli, General support.

E ai contributi dei seguenti Partner: Associazione Blu’S, Cantine Mustilli, Canale21, Filocafè, R&C Comunication, Informazione Cultura e Spettacolo, Sentieri Luminosi, Guardanapoli.

Per ulteriori informazioni si può consultare il sito web www.crosscities.cloud o cercare in rete “Cross Cities”, di cui esistono anche la pagina Facebook, il canale Youtube, ecc..

Rèunion 5-6-7 agosto https://fb.me/e/1HC0hZiOR

# Programma performance ed incontri

  • 5 Agosto
    17:30 Dire – Dialoghi sulla Resistenza: Riflessioni su nuovi modelli dell’agire artistico \ SALONE RAINONE-MUSTILLI

19:30 Rosanna De Lucia e Blanca López
20:45 Max Fuschetto
21:45 Patrizio Trampetti e Jennà Romano
22:45 Manuel Piña

  • 6 Agosto
    20:00 Lello Agretti
    20:45 Biagio Francia
    21:30 Sonic Alliances e Bonnie Paskas
    22:30 Paolo Montella
  • 7 Agosto
    20:00 Daniele Rossi
    20:45 Stefano Silvestri e Valentino Santarcangelo
    21:30 Anna Pozzuoli
    22:30 Fabrizio Elvetico

VIDEO ROOM – Lavori visionabili

  1. Alen Ilijic \ v never met
    2. Andrea Bove \ The Joseph Beuys’s hat
    3. Antonello Scotti \ Lasciarsi accadere
    4. Carla Subito \ Russian Tour Diary 2015
    5. Carla Viparelli \ Rio Bravo
    6. Federica De Staso \ Dysto wave
    7. Giovanna D’Amico \ Spazio/tempo io/ess
    8. Janusz Brudniewicz \ The end is near
    9. Marie Kawazu \ Zero
    10. Murizio Carbone \ Madre Terra
    11. Mena Rusciano \ Innesti
    12. Nicola Pascarella \ Tutto viene dalla terra
    13. Maria Francesca Ocone•Giuliana Ippolito \ Dismissioni
    14. Paolo Ventriglia \ Video flanerie
    15. Rinedda \ Gocce d’aria
    16. Salvatore Manzi \ Allineamento cosmico
    17. Vincenza Modica \ Neiwilleriana – solo ombre
    18. Zoran Dragelj \ Rolling stock

CROSS ROOM – Lavori visionabili

  1. Alen Ilijic
    2. Chiara Cardinali
    3. Dino Izzo
    4. Eleni Siozou SiLena
    5. Günter Horn
    6. Michel Taïwo
    7. Nino Lomadze

# Elenco artisti partecipanti

1. Aditya Martodiharj / AFW \ Australia
2. Alen Ilijic \ Serbia > Cross & Video Room
3. Andrea Bove \ Italia > Video Room
4. Andrea Saggiomo / 70FPS \ Italia
5. Angus Peter / AFW \ Australia
6. Anna Pozzuoli \ Italia
7. Antonello Orlando \ Flussi Sonori Aperti \ Italia
8. Antonello Scotti \ Italia > Video Room
9. Antonello Tagliafierro \ Italia
10. Antonio Esposito \ Italia
11. Audrey Lam / AFW \ Australia
12. Biagio Francia \ Italia
13. Blanca López \ Messico
14. Bonnie Paskas \ Australia
15. Bruno Ciniglia \ Italia
16. Callum Ross – Thompson / AFW \ Australia
17. Carla Subito \ Germania > Video Room
18. Carla Viparelli \ Italia > Video Room
19. Carmine Posillipo \ Italia
20. Chiara Cardinali \ Italia > Cross Room
21. Daniele Rossi \ Italia
22. Davide Russo / Sonic Alliances \ Italia
23. Diana D’Ambrosio \ Italia
24. Dianna Barrie /AFW \ Australia
25. Dino Izzo \ Italia > Cross Room
26. Eleni Siozou SiLena \ Grecia > Cross Room
27. Enrico G. Rollo \ Italia
28. Enrico Pofi \ Italia
29. Ettore La Monica \ Italia
30. Fabio Donato \ Italia
31. Fabrizio Elvetico \ Italia
32. Federica De Stasio \ Italia > Video Room
33. Franca Tribioli \ Italia
34. Francesca Diletta Iavarone \ Flussi Sonori Aperti \ Italia
35. Gianfranco Racioppoli \ Italia
36. Giorgio Bosso \ Flussi Sonori Aperti \ Italia
37. Giovanna D’Amico \ Italia > Video Room
38. Giuliana Ippolito \ Italia > Video Room
39. Giuseppe Di Taranto \ Flussi Sonori Aperti \ Italia
40. Günter Horn \ Germania\ > Cross Room
41. Gustavo Delugan \ Italia
42. Iole Monaco \ Italia
43. Janusz Brudniewicz \ Francia > Video Room
44. Jennà Romano \ Italia
45. Jonathan Maurano \ Flussi Sonori Aperti \ Italia
46. Lello Agretti \ Italia
47. Lisa Theiler Nanni / AFW \ Australia
48. Lorenzo Riviello \ Italia
49. Lucas Haynes /AFW \ Australia
50. Manuel Piña \ Canada
51. Maria Cammarota \ Italia
52. Maria Francesca Ocone \ Italia > Video Room
53. Marie Kawazu \ Giappone > Video Room
54. Mario Ciaramella \ Italia
55. Mario Gabola / Sonic Alliances \ Italia
56. Maurizio Carbone \ Italia > Video Room
57. Maurizio Chiantone / Sonic Alliances \ Italia
58. Mauro Walter Pagnanelli \ Italia
59. Max Fuschetto \ Italia
60. Mena Rusciano \ Italia > Video Room
61. Michel Taïwo \ Africa > Cross Room
62. Modia Romano \ Italia
63. Nevia Marten \ Italia
64. Nicola Pascarella \ Italia > Video Room
65. Nino Lomadze \ Georgia > Cross Room
66. Paddy Hay / AFW \ Australia
67. Paolo Montella \ Flussi Sonori Aperti \ Italia
68. Paolo Ventriglia \ Italia > Video Room
69. Patrizio Trampetti \ Italia
70. Peppe Vietri / Sonic Alliances \ Italia
71. Richard Tuohy / AFW \ Australia
72. Rinedda \ Italia > Video Room
73. Rosanna De Lucia \ Italia
74. Salvatore Manzi \ Italia > Video Room
75. Samaan Fieck / AFW \ Australia
76. Sandra Vassetti \ Italia
77. Stefano Giampietro \ Flussi Sonori Aperti \ Italia
78. Stefano Silvestri \ Italia
79. Tiziana Ciancio \ Italia
80. Tiziana Mastropasqua \ Italia
81. Valentino Santarcangelo \ Italia
82. Vincenza Modica \ Italia > Video Room
83. Zoran Dragelj \ Canada > Video Room

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui