CHIUSURA ANNO SCOLASTICO, IL LICEO DIAZ FESTEGGIA 100 ANNI

0

IMG 20240608 161057 CHIUSURA ANNO SCOLASTICO, IL LICEO DIAZ FESTEGGIA 100 ANNICASERTA – Giovedì 6 giugno  il Diaz ha vissuto momenti pieni di soddisfazione e di gioia. 

Dopo l’Inno d’Italia eseguito dal Coro, formato dalle quinte L e M e dalla quarta  S, il Preside Luigi Suppa si è rivolto agli alunni sottolineando quanto sia importante l’ appartenenza e ha evidenziato il significato di aprire la giornata dedicata agli alunni con l’Inno di Mameli: “sentirsi parte di un Tutto” rivivendo in quelle note l’iter eroico dell’Unità d’Italia, il significato del Tricolore e anche  il significato di partecipare a momenti in cui tutto il Diaz è unito a condividere i successi che hanno caratterizzato quest’anno del Centenario.

Dopo il suo discorso incentrato su appartenenza, condivisione e inclusione, il  Preside Suppa ha ricordato le iniziative che in questi  anni hanno fatto da battistrada a progetti a carattere nazionale come il Polo della Legalità (con Costituzione e cittadinanza e Consapevoli di non discriminare), l’indirizzo Biomedico, le attività informatiche di robotica e IA, il Cambridge e tutte le innovazioni tecnologiche che, oggi, vengono suggerite dal Ministero, dall’implementazione dei laboratori alla realizzazione di dispositivi e impianti sul risparmio energetico, sulla coltivazione idroponica e sui laboratori virtuali di realtà aumentata. Tutto reso possibile, ha poi evidenziato il Dirigente Suppa, dall’impegno dei docenti   che riescono a motivare le alunne e gli alunni a diventare protagonisti del loro percorso formativo.

“Una festa tutta nostra”, un momento dedicato ai nostri ragazzi, ai loro innumerevoli successi, una giornata Diaz cui seguirà, l’anno venturo, una festa più grande. Ma la grandezza, il Preside l’ha vista nella bravura degli alunni, nella gioia dei loro sorrisi e nella forza degli applausi che hanno interrotto più volte il suo   discorso non solo bello, ma intenso ed emozionante.

Alla fine il Preside ha ringraziato il suo staff , la vicepreside Tina Pascariello, la prof Luisa Papa, Il prof Giampaolo Canetti, la prof Mariarosaria Del Vecchio  e tutti i docenti che hanno seguito i progetti e gli alunni.

Una menzione particolare ai Gruppi Sportivi, perché quest’anno il Diaz ha vinto ogni competizione provinciale attestandosi al primo posto in tutti gli sport e anche nella gara interprovinciale di Scacchi…( Primo , secondo e terzo posto al Diaz ) un risultato che nessun liceo italiano può vantare! Al Dipartimento di Scienze Motorie, diretto dal prof .Salvatore Capuano . e ai prof Abbate, Altieri, Aiello,  Forlano, Farina, Frettoloso, Guarriello e Madonna  insieme alle parole del Preside Luigi Suppa, l’applauso entusiasta della platea del Diaz dedicato anche ai due campioni  studenti atleti Angelo Marino, 4 Q, medaglia d’Oro ai mondiali di  karate in Spagna nella categoria junior e Alida Costa ,5 L, campionessa internazionale di taekwondo.

Durante le premiazioni sono stati proiettati, con la regia del prof Martone che ha  accompagnato l’evento,  i video degli alunni  ANTONIO BORRIELLO 4C, LUCA TRAMONTI 4 S  e MAROTTA NATALIA V E, vincitrice del Premio sulla figura di Armando Diaz.

Per i progetti e i PCTO svolti quest’anno , il Preside ha voluto ricordare in particolare : Ricerca e sperimentazione: DIEM UNISA ( prof Martone), CNR ( prof E. Abbate e Saviani ),MEDICINA (prof Gervasio e Quarantotto), MURALES  Coloriamo il Diaz ( prof Di Pasqua), PROGETTO ‘EXPERIENTIA’ ( prof. Ferraresi), RADIO ARTE ( prof Saviani), Teatro (prof Aversano) TORNEO DI SCACCHI ( prof A. Abbate), Progetto e PCTO Legalità ( prof A. Abbate e Modestino) svolto con l’accoglienza del gruppo di alunni coordinato dall’alunna Elena Bencivenga team leader.

Al termine, una standing ovation ha salutato il Preside soddisfatto, ma anche emozionato perché le “persone di scuola” amano, soprattutto, gli alunni e le manifestazioni di affetto che ha ricevuto il Preside ne sono la più evidente dimostrazione.

Le premiazioni:

SCUOLA FUTURA LABORATORIO SITI UNESCO (prof Di Pasqua)

Annarita Nacca 3E (primo posto GRUPPO DI LAVORO) 

SCUOLA FUTURA “BASKET E MEDIA LAB” LABORATORIO DEDICATO ALLE NUOVE COMPETENZE DELLA COMUNICAZIONE SPORTIVA (prof Forlano)

BORRIELLO ANTONIO 4G,PEPE MARIARITA 4 A,CRISTILLO ROSALIA 4 M,PALMIERO SIMONE 4 E.

CAMPIONATI DI FISICA (proff Cervera e Di Nocera)  i primi classificati alla gara di I livello gli alunni 

LO CACIA RENATO 4 CSS, D’ AGOSTINO ANTONIO 4 B,DE VINCENZI GIANLUCA 5 C.ZOMPA ANNA 4 B,

PEZZULLO MANUEL 5 C, GIONTI MARILÙ 5 A.

GIOCHI PRISTEM -BOCCONI: GRAZIUSO ALESSIA 5M (prof.IANNUZZI),BOCCARDI FRANCESCO 4 N

GIULIO VENTRE 3 B,DE GREGORIO ANDREA 1 I

OLIMPIADI DI MATEMATICA (prof.IANNUZZI)

ARNESE ROSSELLA 4 R, PICCIRILLO DOMENICO 3 H,VITALE ASIA 2 CSS,ROTILI PAOLA 1 A

GIOCHI DELLA CHIMICA: PRIMI 6 CLASSIFICATI,COLACINO CHRISTIAN 3 E,MILITANO MARIA ROSARIA 4 M,ANTONUCCI MARIA VITTORIA 4 M,BARBATO ROSA VITTORIA 4 M, IOVENE AZZURRA 4 P,POLITO GIULIANA GAIA 4 P

CONCORSO INTERNAZIONALE TSL OXFORD (TRUST FOR SUSTAINABLE LIVING) ( prof Mone) FINALISTE FERRI LUDOVICA 4 D e PARISE GINEVRA 4 D

PREMIO NAZIONALE DI SCRITTURA: “SCRIPTURA” ( prof BRUNO)MUSEO ARCHEOLOGICO DI NOLA SEZIONE NARRATIVA STUDENTI: DELL’AQUILA NOEMI 3 L SECONDA CLASSIFICATA,LA MONICA MAIRA 3 L MENZIONE D’ONORE

RICERCA E SPERIMENTAZIONE (Vanvitelli – Diem – CNR – Medicina)

PERCORSO UMANISTICO – “ALLA RICERCA DELLA SCRITTURA”: ( VANVITELLI) ( prof Riccio e 

Martiniello) CONSEGNA ATTESTATI a 22 alunni 

CONCORSO “UN LOGO PER IL DIAZ “, PRIMA CLASSIFICATA: CERRUTO CLAUDIA V CSS

SECONDO CLASSIFICATO ,MONTEFORTE ANTONIO V F, TERZO CLASSIFICATO ex equo CIURCOVICH FABIO E MANNA FRANCESCA

CONCORSO SULLA FIGURA DI ARMANDO DIAZ

PRIMA CLASSIFICATA MAROTTA NATALIA V E, FIORE ANNACHIARA EX V H, TORONE CHIARA V A

COMPETIZIONI SPORTIVE SCOLASTICHE

Squadra PALLAVOLO MASCHILE Campioni Provinciali e Secondi al Regionale

Squadra PALLAVILO FEMMINILE Campioni Provinciali

Squadra PALLACANESTRO MASCHILE Campioni Provinciali

Squadra PALLACANESTO FEMMINILE Campioni Provinciali

Squadra TENNIS TAVOLO MASCHILE Campioni Provinciali

Squadra TENNIS TAVOLO FEMMINILE Campioni Provinciali

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui